Детский телефон доверия

По инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения в Российской Федерации ежегодно 17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия под девиз «Помочь ребенку - помочь семье».

16 мая 2014 г. во всех образовательных учреждениях Санкт-Петербурга проводился Единый информационный день Детского телефона доверия: 8-800-2000-122, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

В этот день учащимся и их родителям рассказывали о возможностях Детского телефона доверия, специалисты которого всегда готовы помочь в разрешении трудностей, возникающих в школе, на улице или дома, проконсультировать по вопросам отношений с родителями и сверстниками и по любым другим проблемам.

В школах прошли беседы о работе детского телефона доверия, о том, что Телефон открыт для каждого человека и не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Учащимся рассказали об основной идее, которая состоит в том, что любой человек имеет право поделиться с консультантом любой беспокоящей его проблемой, особенно той, которую сложно обсудить с родными и знакомыми, быть выслушанным и получить необходимую помощь.

В мероприятиях приняли участие инспектора ОДН, службы сопровождения, волонтеры, педагоги-психологи ППМС, районные специалисты отделов опеки и попечительства, служб социальной защиты населения представители правоохранительных органов и прокуратуры.