ОГЭ / ЕГЭ

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ЕГЭ-2021

Заявления на участие в ЕГЭ 2021 принимаются до 1 февраля.

Обучающимся, желающим сдавать в качестве ЕГЭ информатику и ИКТ в 2021 году обратиться к Тимофеевой Н.П. 37 кабинет.

Бесплатный доступ к демо-версиям

ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ИТОГОВАЯ
АТТЕСТАЦИЯ

ЕДИНЫЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ЭКЗАМЕН

• Сайт ГИА выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге http://ege.spb.ru

• Сайт Официальный информационный портал Единого Государственного Экзамена. http://ege.edu.ru

• Сайт Официальный информационный портал Государственной Итоговой аттестации http://gia.edu.ru

• Проверить результаты ЕГЭ можно на  официальном информационном портале ЕГЭ http://check.ege.edu.ru

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

Все ссылки ниже переводят вас на официальный информационный портал ГИА 9 и 11 классов Санкт-Петербурга www.ege.spb.ru

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора от 2021-03-16 № 105-307 Об особенностях ГИА-11 2021

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400

"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394

"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Письмо Минобразования РФ
от 7 сентября 2016 г. N НТ-1117/08 "Об учете результатов ГИА по общеобразовательным программам основного общего образования

• Чем пользоваться на ЕГЭ

Перечень дополнительных устройств, которыми разрешается пользоваться во время экзаменов по каждому предмету ЕГЭ, ежегодно утверждается  приказом Минобрнауки России.

Кроме того, в комплекты КИМ по некоторым предметам включены справочные материалы.

Ниже дан полный перечень разрешенных дополнительных устройств и материалов, составленный на основе спецификаций по предметам.

ЕГЭ по математике

Разрешается пользоваться линейкой.

Справочные материалы, которые можно использовать во время экзамена, выдаются каждому участнику ЕГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.

ЕГЭ по географии

Разрешено использование непрограммируемого калькулятора (на каждого ученика), линейки и транспортира.

Непрограммируемый калькулятор должен обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg).

Калькулятор не должен предоставлять возможность сохранения в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене.

Калькулятор не должен предоставлять экзаменующемуся возможности получения извне информации во время сдачи экзамена. Коммуникационные возможности калькулятора не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками.

ЕГЭ по химии

Разрешено использование непрограммируемого калькулятора с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейки.

Также к каждому варианту экзаменационной работы прилагаются следующие материалы:

• периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;

• таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде;

• электрохимический ряд напряжений металлов.

• мобильные телефоны или иные средства связи;

• При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении  организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена.

ЕГЭ по физике

Разрешено использование непрограммируемого калькулятора (на каждого ученика) с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейки.

Кроме того, каждый КИМ содержит справочные данные, которые могут понадобиться при выполнении работы.

ЕГЭ по иностранным языкам

Дополнительные материалы и оборудование на экзамене по иностранному языку включают звуковоспроизводящую аппаратуру, аудиокассеты или компакт-диски (CD) с материалами для выполнения заданий раздела 1 "Аудирование".

По остальным предметам использование дополнительного оборудования и материалов на экзамене не предусмотрено.

Всё, что не входит в спецификацию КИМ ЕГЭ по предмету, иметь и использовать на экзамене запрещено, в том числе:

• мобильные телефоны или иные средства связи;

• любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства.При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена.