МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В КОЛЛЕДЖЕ МЕТРОСТРОЯ

Научно-методическая работа (НМР) - является оптимальным средством повышения качества и уровня образования, а также средством информатизации, гуманизации и демократизации учебного процесса.

Цель НМР в колледже - способствовать повышению педагогического мастерства преподавателей через обеспечение теоретической и методической поддержки педагогов, стимулирование повышения научно-теоретического, научно-методического уровня преподавателей, овладения ими современными образовательными технологиями.

Педагогический коллектив работает над единой методической темой: «Формирование навыков самостоятельной работы учащихся. Достижение современного качества образования через освоение современных образовательных технологий».

Направления научно-методической работы

- Изучение и применение современных образовательных технологий, методов и приемов обучения, ориентированных на повышение познавательной активности учащихся;
- Творческое применение разнообразных организационных форм (видов учебных занятий) в учебном процессе;
- Освоение методики использования современных информационных технологий, комплексного применения технических средств обучения;
- Управление познавательной деятельностью учащихся, развитие у них творческого мышления, умений и навыков самостоятельной работы;
- Организация воспитания учащихся в современных условиях.

Продуктивное участие в НМР - это еще одна ступень в формировании гражданской позиции и личности будущего профессионала, может являться одним из показателей степени сформированности общих и профессиональных компетенций молодого специалиста.

К работе в НМР привлекаются учащиеся всех курсов коллежда.

Ежегодно учащиеся принимают непосредственное участие в сооружении реальных строительных объектов, предлагают решения социальных и экономических проблем города.

Результаты научно-методической работы учебного заведения:

- вовлечение 25% численности обучающихся в научно-исследовательскую, научно-экспериментальную работу;
- внедрение новых нетрадиционных методик и технологий;
- участие педагогов и мастеров производственного обучения в научно-практических конференциях Санкт-Петербурга, России, Финляндии и т.д.;
- разработка и опубликование научных статей и докладов;
- подготовка и последующее издание методических и учебных материалов.