Памятка населению

по предотвращению террористических актов

1. Будьте наблюдательны! Только вы способна своевременно обнаружить предметы и людей посторонних в вашем подъезде, дворе, улице.

2. Будьте бдительны!  Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.

3. Наведите порядок в собственном доме:

• Установите железную дверь с домофоном в подъезде,

• Ежедневно проверяйте закрытие подвалов, чердаков, и технических зданий.

4. Организуйте соседей на дежурство  вблизи дома и оказание помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка.

5. Не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчиков в транспорте! Вы имеете полное право защитить свой временный дом.

6. Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.

7. Обнаружение подозрительного предмета в неподходящем (безлюдном) месте не должно ослабить вашу осторожность. Злоумышленник мог попросту бросить его просто испугавшись чего – либо.

8. Даже если у вас имеется личный опыт общения со взрывчатыми веществами, не пытайтесь манипулировать ими. Самодельные взрыватели бывают, сверхчувствительны и изощрённо хитроумны.

9. Не приближайтесь, а тем боле – не прикасайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни.

10 Расскажите своим детям о взрывных устройствах. Научите своих детей мерам безопасности:

• Не разговаривать на улице с незнакомыми людьми,

• Не открывать дверь незнакомым,

• Не подбирать бесхозные игрушки,

• Не прикасаться к находкам и т.д.