Экскурсия в Казанский собор

17/09/2016

17.09.2016 состоялась экскурсия в Казанский кафедральный собор, в которой принимали участие  группа  21 «Мастер по обработке цифровой информации» и руководители группы Сергиец  Л.А. и Самарюк Л.Э.

Экскурсия была организованна с целью познания исторических событий Казанского собора, одной из которых является событие,  которое  произошло летом 1812 года.

Казанский собор — храм русской воинской славы. Летом 1812 года, перед выездом в действующую армию, собор посетил назначенный командовать русской армией Михаил Илларионович Кутузов. Он припадал к иконе Казанской Божией матери. Прославленный фельдмаршал нашёл здесь свой последний приют. В 1813 году прах светлейшего князя М. И. Кутузова, умершего в прусском городе Бунцлау во время Заграничного похода русской армии, был захоронен в Казанском соборе. Решетку, ограждающую могилу М. И. Кутузова и мраморную плиту на ней выполнили по рисунку самого А. Н. Воронихина.