Экскурсия в Меньшиковский дворец

20/10/2016

Студенты группы 27 (мастер И.К. Виссарионова и классный руководитель О.В. Камынина) посетили Меншиковский  дворец.

Очень понравился музей своей камерностью, небольшими комнатами, наполненными оригинальными экспонатами, которые в полной мере передают быт вельмож Петровской эпохи .
Познакомились  ближе с первым каменным дворцом Петербурга, который принадлежал губернатору города, ближайшему другу Петра I, князю Александру Даниловичу Меншикову. Меншиков любил роскошь, имел хороший вкус и потому дворец вышел на славу привлекательным. Использовался он не только как дом для семьи царского любимца, было три комнаты для Петра, в этом дворце проходили все приемы и балы

В музей можно зайти со двора, здесь же установлен бюст бывшего владельца. Сохранилась оригинальная деревянная лестница и решетка.

В одной из комнат токарный станок той эпохи. Из истории знаем, что царь был искусным токарем и любил дарить придворным изделия, сделанные своими руками.

Мебель была привезена в основном из Италии.
Стены и потолок в некоторых покоях украшали голландской плиткой. Рисунок на такую плитку художник наносил красками. Также облицовывали и печи. Были комнаты потолки которых расписывали фресками, а позже стали делать подвесные плафоны.

В интерьерах музея представлены часы 17 - 19 столетий, все они рабочие. Наиболее интересны часы-орган. Находятся они в танцевальной зале и сегодня на них играют произведения великих музыкантов.

На макете можем видеть участки сада, которые дополняли ансамбль дворца, ныне они не сохранились.