Встреча с писателем

31/10/2016

Cтуденты группы № 11 и социальный педагог колледжа Н.Ю. Метелева встречались с писателем Валентином Холмогоровым в библиотеке – филиале № 9 «ЦБС Калининского района».

«Фантастика ради…знаний, приключений, мечты»

Что такое фантастика? Казалось бы, странный вопрос. Разве можно назвать литературой все эти «одноразовые» книжонки? Конечно, литература - не согласятся любители фантастики, которые точно знают, что только фантастика может дать огромное множество разноплановых идей и предположений. Одно ясно точно - ценителей фантастики в нашем городе много. А 28 октября в библиотеку-филиал № 9  на встречу с петербургским писателем - фантастом Валентином Холмогоровым пришли Студенты 1-го курса колледжа Метростроя.

Валентин Холмогоров – российский писатель-фантаст. Проживает в Санкт-Петербурге. Автор цикла книг «Хроники аскета», "Призрачные миражи", участвовал в  межавторском цикле Сергея Лукьяненко «Пограничье». Пишет под псевдонимом.  Настоящее имя – Павел Андреевич Шалин. Литературный псевдоним «Валентин Холмогоров» появился  на свет в 1997 году.

Присутствовавшие с неподдельным вниманием и интересом слушали выступление писателя. Ребят интересовало всё, что связано с фантастикой российской и мировой: как она развивается в сегодняшнем компьютерном мире, где писатель находит своих персонажей, правдоподобна ли фантастика с научной точки зрения, на которые автор давал развернутые ответы, насыщенные поистине фантастической информацией. Валентин Холмогоров рассказал о себе, своей семье, литературных пробах и творческих планах. Родился в Ленинграде в 1977 году, окончил Санкт-Петербургский Государственный Университет Телекоммуникаций. В 1994 году  опубликовал свой первый литературный рассказ в питерской молодежке "Сорока", и с тех пор данное хобби стало постепенно превращаться в профессию.

В 2000 году Холмогоров сотрудничал с  одесским творческим объединением "Маски" в области создания серии популярных телевизионных юмористических программ "Маски-Шоу". Ребят интересовало всё, что связано с фантастикой российской и мировой: как она развивается в сегодняшнем компьютерном мире, где писатель черпает своих персонажей, правдоподобна ли фантастика с научной точки зрения.

Интрига вечера: призы – две последние книги Холмогорова -  за самый лучший вопрос получили: студентка колледжа метростроя Заградская Варвара и два начинающих автора (десятиклассницы 176 школы).

Валентин Холмогоров поделился с читателями уникальной по своему содержанию информацией – названием новой книги, которая появится в книжных магазинах уже на днях «Пограничье-8: Крылья». Теперь все вместе с нетерпением ждем новую книгу и новую встречу! В конце встречи благодарные любители фантастики смогли получить автограф с пожеланиями и фото на память.