Литературный час

09/11/2016

08.11.2016 студенты группы № 3, мастер производственного обучения С.В. Куракина и социальный педагог Н.П. Метелева посетили в библиотеке-филиале № 9 литературный час «Образы Петербурга и Дагестана: диалог культур в творчестве М. Ю. Лермонтова». К фестивалю национальных культур (07 ноября – 17 ноября 2016).

Библиотекарь  Атабекова Генриетта Гарриевна рассказала студентам колледжа о яркой и короткой жизни гениального поэта, вспомнила обстоятельства его трагической гибели. Он прожил неполных 27  лет, но сколько успел создать за это время. В 14 лет Лермонтов  начал писать «Демона», в 22 – создал драму «Маскарад», полную мудрости, глубины, сложнейших характеров! А сколько интересного осталось в набросках и планах поэта! Всегда возникает чувство огромного сожаления, когда творческий путь и судьба талантливых людей обрываются на взлёте, когда они еще даже не подошли к пику своего гениального творчества…

Предугадал поэт и свою раннюю смерть в пророческом стихотворении «Сон» («В полдневный жар в долине Дагестана»), написанном в Петербурге перед отъездом на Кавказ.

Рассказ библиотекаря сопровождался чтением лирических стихотворений, которые связаны с Кавказом, где трагически оборвалась жизнь молодого писателя. К мероприятию также была подготовлена тематическая мультимедийная презентация, посвященная поэту, его творчеству и памятным местам, связанным с его жизнью в Петербурге, в Дагестане и на Кавказе.

Образ Дагестана стал понятнее и ближе ребятам после рассказа о республике детской поэтессы Гурии Абдулбарисовны Османовой, члена Союза писателей России, лауреата национальной премии (2015) в номинации «Детская литература». Она красочно и интересно рассказала о  своей родине, её интересном прошлом и настоящем, достопримечательностях и интересных людях, прочитала стихотворение Расула Гамзатова «Мой Дагестан».

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.