Право голоса

13/12/2016

12.12.2016 студенты группы № 21 и психолог Н.П. Кольцова посетили в библиотеку - филиал № 9, где  была проведена интеллектуальная игра «Право голоса!». Ко Дню Конституции (12 декабря). Участниками интеллектуального состязания стали студенты колледжа метростроя и десятиклассники ГБОУ СОШ № 121. Это значит, что уже сейчас они задумались о собственных политических предпочтениях. В ходе мультимедийной презентации ребята познакомились с историей Конституции России, принятой 12 декабря 1993 года, некоторыми ее статьями. Особое внимание было уделено 32 главе Конституции, говорящей о том, что граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными.

Оценивали знания ребят депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Надежда Геннадьевна Тихонова и зав. библиотекой-филиалом №9 Надежда Николаевна Иванова. По словам членов жюри, подобные мероприятия воспитывают в подрастающем поколении чувство патриотизма и гражданской ответственности. Участники игры ответили на вопросы, посвященные Конституции России, затем ребятам было предложено попробовать свои силы в познавательных конкурсах на знание избирательных прав, а также в ситуационных заданиях. Игра состояла из трех страниц: 1. «Обратимся к истории» (ребята совершили экскурс в историю избирательного права, начиная с античных времен; узнали много занимательного о президентах разных стран, а также о движении суфражисток - участниц борьбы за право участвовать в выборах); 2. «Страница будущего избирателя» (ребята разбирали ситуации, в которых оказались литературные герои и пробовали найти правильное решение ситуации (Чичиков из «Мертвых душ» Гоголя, Обломов из романа «Обломов» Гончарова, Герасим из «Му-Му» Тургенева, Полиграф из «Собачьего сердца» Булгакова и др.)

3. «Один рабочий день Президента России» (ребятам было предложено несколько текстов, в которых необходимо было выявить нарушения Конституции, совершенные президентом в течение рабочего дня). Капитаны команд, а также  лучший игрок из каждой команды  получили памятные сувениры.