Сокровища Эрмитажа

13/12/2016

06.12.2016 в библиотеке-филиале № 9 для студентов первого курса  колледжа, состоялось виртуальное путешествие по залам музея с экскурсоводом Государственного Эрмитажа Алексеем Ивановичем Сергеевым «Сокровища Эрмитажа». Ко Дню Эрмитажа (7 декабря).

В этом году исполнилось 252 года со дня открытия Государственного музея. С большим удовольствие ребята «прогулялись» по  Павильонному залу, Рыцарскому, Малахитовому. Они поднялись по Иорданской лестнице, посетили Висячий Сад и подивились самым необычным экспонатам – Волшебным часам с павлином, Колыванской чаше и др., узнав подробную историю каждого из предметов.

Вместе с ребятами Алексей Иванович Сергеев анализировал сюжеты картин известных художников. Учащиеся высказывали своё мнение, делились впечатлениями, задавали вопросы. При помощи электронной презентации ребята с удовольствием посмотрели репродукции картин известных мастеров живописи: Рембрандта, Рубенса, Эль Греко, Сурбарана и др.. Особый интерес у присутствующих вызвала картина Рембрандта «Возвращение блудного сына», её исторический подтекст и некоторые особенные детали, такие как, например, руки отца, написанные художником по-разному – одна мужская, другая – женская.Это говорит о всеобъемлющем характере Бога, которого символизирует отец блудного сына.

Разумеется, виртуальный тур по Эрмитажу не наполнит такими впечатлениями, как реальное посещение этого дворца искусства, поэтому многие ребята после ознакомительного путешествия решили побывать там и увидеть полюбившиеся шедевры своими глазами.