Урок мужества  «Афганистан к нам тянется сквозь годы»

16/02/2017

15.02.16 студенты группы № 15 и мастер производственного обучения Алексей Владимирович Ладыгин посетили библиотеку-филиал  №9 Калининского района, где прошел урок мужества  «Афганистан к нам тянется сквозь годы», посвященный выводу советских войск из Афганистана. В ходе мультимедийной презентации с демонстрацией видеороликов об Афганистане, ребята узнали о  причинах ввода советских войск в эту страну.

15 февраля 2017 года исполнилось 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая.  Об этой войне долго не говорили открыто, замалчивали правду, скрывали потери наших военнослужащих. Но сами афганцы уже не могли молчать, и эта война прорвалась стихами и песнями, книгами, кинофильмами…Ребята посмотрели видеоклипы Розенбаума «Черный тюльпан», видеоматериалы воина-интернационалиста, инвалида-колясочника Дмитрия Корхова. Студенты узнали о «живой» книге памяти Санкт-Петербургских воинов-афганцев, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, которая ведётся Д.Корховым более 10 лет.

Библиотекарь также рассказала ребятам о произведениях художественной литературы, в которых нашли отражение события афганской войны: Ф. Проханов «Дерево в центре Кабула», Олег Ермаков «Знак зверя», Светлана Алексиевич «Цинковые мальчики».

Таким образом,  у ребят сформировалось понимание исторического значения афганской войны.