Беседа «В будущее - без СПИДА»

01/03/2017

01 марта в библиотеке – филиале № 12 для студентов группы № 10 состоялась  беседа «В будущее - без СПИДА». К Всемирному  дню иммунитета. (01.03.)  В  беседе приняла участие  Зименко Оксана Станиславовна, медицинский психолог  СПб ГБУЗ «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

1 марта  во всем мире отмечается  Всемирный день иммунитета. Это первый весенний день, а весной иммунная система очень ранима, так как всю зиму  неустанно и напряженно работала. Мероприятие началось с  беседы   об иммунитете.  Психолог Оксана Станиславовна познакомила учащихся ссуза с понятием « Иммунитет», со способами укрепления  иммунитета.    Учащиеся ссуза узнали, какие факторы влияют на снижение и ослабление иммунитета.   Одна из целей  Всемирного дня иммунитета заключается в привлечении внимания  к проблемам, связанных с распространённостью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом.   Остальная часть беседы была посвящена теме « ВИЧ/СПИД». СПИД – это неизлечимое заболевание иммунной системы человека. Психолог  рассказала  учащимся ссуза  о самих понятиях « ВИЧ/СПИД», учащиеся узнали, чем ВИЧ отличается от  СПИД, как можно заразиться ВИЧ; рассказала о масштабах распространения ВИЧ-инфекции в Петербурге. Картина вышла безрадостной.  На сегодняшний день в Петербурге  проживает 58 тысяч ВИЧ-инфицированных, если говорить о масштабах эпидемии по стране  в целом,  то каждую минуту заражается 300 россиян.

Главный путь заражения - это половой, но существуют и другие пути заражения.  О каждом  из этих путей  рассказала психолог Оксана Станиславовна. Также ребята узнали о том, кто чаще  заражается и болеет ВИЧ/СПИДОМ, где можно пройти  бесплатное анонимное обследование на ВИЧ.    Наверное,  информация, с которой познакомились ребята,     поможет понять им всю серьезность этой проблемы, осознать, что эта болезнь остается все-таки непобедимым врагом. Каждый должен задуматься о том, как обезопасить себя от  страшной инфекции.