«Образ женщины в мировом искусстве»

02/03/2017

О, Женщина! - загадка, для мужчин!

О, Женщина! - восторг и удивленье!

02 марта в 15.00 библиотеке-филиале №9 для студентов группы 21 состоялась запоминающаяся  беседа с мультимедийной презентацией «Образ женщины в мировом искусстве» (к Международному женскому дню 8 марта).

На встречу был приглашен искусствовед, экскурсовод Государственного Эрмитажа Алексей  Иванович Сергеев. Он рассказал о разнообразных образах женщин в мировой живописи. У каждой эпохи свой идеал женщины, вся история человечества отражается в том, как люди видели женщину, какие мифы ее окружали и помогали Её творить. Точно одно — во все века и времена женский характер привлекал, привлекает и будет привлекать особое внимание художников.

Вместе со слушателями Алексей Иванович Сергеев анализировал сюжеты картин известных художников. Участники встречи высказывали своё мнение, делились впечатлениями, задавали вопросы. При помощи электронной презентации они с удовольствием посмотрели репродукции картин известных мастеров живописи: Фрагонара, Луи Токе, Джорджоне, Гверчино и др. Живой интерес у присутствующих вызвала картина Виже Лебрен «Портрет императрицы Елизаветы Фёдоровны» и её исторический подтекст.

Все эти картины ребята смогут увидеть в Государственном Эрмитаже, поэтому многие после ознакомительной беседы решили побывать там и увидеть полюбившиеся шедевры своими глазами.