Молодёжь против наркотиков

09/04/2018

05.04.2018 студенты группы № 11 и мастер производственного обучения В.А. Рудаков посетили библиотеку-филиал № 12, где прошло мероприятие «Молодежь против наркотиков» с участием Виндорф Светланы Алексеевны -  медицинского психолога из  СПБ ГБУЗ  «Межрайонный наркологический диспансер № 1» Калининского района.  Беседа была посвящена разным аспектам наркомании. Целью данной беседы было повышения уровня осведомленности молодого поколения в вопросах  механизма действия  наркотиков.   И свою беседу Светлана Алексеевна начала со слов о том,  что человек, знающий, как быстро и глубоко начинаются  патологические  процессы при этой болезни, никогда не станет пробовать наркотики. Студенты колледжа «Метростроя» познакомились с важной информацией по таким вопросам, как «Что такое наркомания»,  «Как  не попасть в зону риска», «Откуда берутся наркоманы», «Социальные последствия употребления наркотиков», «Мифы о наркотиках»,  «Ответственность за  хранение и распространение наркотиков».    Светлана Алексеевна сосредоточилась в своей беседе на том,   как употребление наркотиков может сказаться на значимых для молодых людей ценностях.  Она рассказала о том, что наркомания - это всегда короткая жизнь и мучительная смерть, это всегда бедность, отсутствие любви и семьи, воровство,  судимость и тюрьма.  И наконец,  наркомания - это позор  для всей семьи,  прежде всего родителей. В ходе беседы студенты вовлекались в обсуждение  многих вопросов, например таких, как «Мифы о наркотиках».   Психолог рассмотрел несколько конкретных мифов, и дал им опровержение:миф первый- существуют слабые и безопасные наркотики, миф второй- наркотики поднимают настроение, миф третий- наркотики вдохновляют творческих людей. В ходе беседы были затронуты правовые аспекты наркомании.  Сославшись на статьи УК РФ, психолог рассказала об ответственности за приобретение или хранение, а также за склонение к употреблению наркотических средств.  Вывод, к которому подвела психолог студентов колледжа: наркомания – это короткая жизнь и мучительная смерть. Заканчивая беседу,  Светлана Алексеевна, выразила уверенность в том, что  владея информацией о механизме действия наркотиков,    каждый из присутствующих на мероприятии молодых людей, сумеет ответственно отнестись к своей личности и к своей безопасности.

Студенты после завершения мероприятия познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Наркотики: знания против страха»,  к мероприятию был подготовлен информационный буклет « Мифы о наркотиках», который также получили студенты.