Музей истории профессионального образования

04/10/2018

Музей истории профессионального образования

02.10.18 студент колледжа Стальмаков Андрей посетил Музей истории профессионального образования по адресу Синопская наб. д.64 в составе группы из таких же добровольцев от других профессиональных колледжей и лицеев г. Санкт-Петербурга.

Сам музей был поделен условно на 4 основных зала и 2 дополнительных:

• Петровский зал: Этот зал представляет нам экспозиции времен правления Петра I, Екатерины II и Елизаветы Петровны. Среди макетов кораблей тех времен было много инсталляций о открытии профессиональных лицеев и школ для всех в Российской империи, о том как закладывался фундамент образования.

• Зал Революции: В этом зале нам рассказали о том, как после прихода большевиков к власти менялась как промышленность, так и подход к профессиональному образованию. Получение базового образования стало обязанностью каждого.

• Зал блокадного Ленинграда: Здесь нам представили промышленность во время Великой Отечественной войны. Большинство мастеров и мужчин с образованием ушло на защиту Ленинграда и производством вооружения и продовольствия занимались дети и женщины, которые не занимались этим ранее. Так же нам показали видеоинсталляцию производства танков кв-1 и то как производились базовые припасы для фронта.

• Зал развития электроники: Этот зал рассказывал нам о периоде окончания войны до 80-ых годов. Нам было представлено то, как восстанавливалась промышленность после войны, как был изобретен первый компьютер и калькулятор. Еще в этом зале было представлено аудио ознакомление с тем как даже такие люди, как Юрий Гагарин сперва получали рабочие профессии, а потом уже становились выдающимися людьми.

• Побочные залы: В первом зале нам рассказали о профессиональном образовании сейчас, о таких конкурсах, как World Skills, во втором зале дали примерить форму рабочих разных отраслей, от железнодорожников до строителей.

• Интерактив для добровольцев: После посещения самого музея нас пригласили сделать памятки для добровольцев которые могли бы помогать туристам в удобное для них время ориентироваться в музеях, подсказывать как и до куда пройти, помогать в использовании сложной инсталляционной аппаратуры.

Поход в музей мне очень понравился, у знал много о развитии профессионального образования в нашей стране и в частности в Санкт-Петербурге. Больше всего мне понравилось то, что посетив музей можно собрать материал для написания целого реферата так как к каждому экспонату есть подробное описание и инсталляция. Я рекомендую всем студентам колледжа посетить музей профессионального образования на Синопской наб. д.64.

Студент группы №26

Стальмаков Андрей