Посещение группы №27 «Музей Кирпича»

09/11/2018

«Интересный музей Кирпича есть в нашем городе, интересно посмотреть на то, откуда пришел к нам этот строительный материал. Ведь всем известно, что раньше при строительстве использовались камни, скалы и валуны, но затем вдруг появился кирпич. Так вот мы для себя узнали, что первые кирпичи были и в Древней Греции, и в Древнем Египте. В музее есть один такой уникальный экспонат, который очень хорошо сохранился. Есть и кирпичи из Киевской Руси, именно в ту эпоху в нашей стране началось возведение зданий и сооружений из кирпича.
Много нового узнали мы, много интересных фактов нам рассказали, например, раньше на каждом кирпиче ставили клеймо, так держали марку, да и от воровства спасало. Если находили у вора чужой кирпич - то сладко ему не было. А еще каждое клеймо красивое, с рисунком, надписью или узором. Сейчас так кирпичи не делают».