Военно-патриотическая акция «Победный май»

03/06/2019

С 20 по 22 мая 2019 года состоялась военно-патриотическая акция «Победный май» по маршруту Санкт-Петербург – Минск – Санкт-Петербург, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Организатором мероприятия является Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по образованию и депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Заслуженной артистки России, члена Попечительского совета Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга – Анастасии Рюриковны Мельниковой.
В акции приняла участие обучающаяся «Колледжа метростроя» группы № 21 Цагараева Ольга, обучающиеся других государственных профессиональных образовательных учреждений, находящихся в ведении Комитета по образованию, сто тридцать шесть человек – ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда.
Знакомство с городом-героем Минском началось с обзорной экскурсии по городу, в рамках которой участники акции посетили: Мемориальный комплекс «Яма», Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны и Парк Победы.
Музей Великой Отечественной войны произвел неизгладимое впечатления на делегацию из города на Неве, почетным гостем которого, стал участник Великой Отечественной войны, капитан 1 ранга–Михаил Николаевич Мороз, ранее передавший в дар музею личные вещи и письма своего брата Григория, погибшего в годы войны.
В память о трех тысячах белорусских ребят - воинам интернационалистам, погибшим в Афганистане, участники акции посетили Остров Мужества и Скорби – Остров Слез, а также почтили память погибших в Великой Отечественной войне возложением цветов и минутой молчания на Площади Независимости. Завершением акции стало посещение мемориального комплекса «Курган Славы», где участники сделали памятные фотографии.
Военно-патриотические акции, особенно с участием ветеранов, производят сильные впечатление на молодежь и заставляют задуматься о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и о будущем нашей страны.