Круглый стол «Проблемы экстремизма в молодежной среде и его профилактика»

20/11/2019

20 ноября 2019 года в библиотеке колледжа было заседание круглого стола по теме: «Проблемы экстремизма в молодежной среде и его профилактика», приуроченное ко Дню толерантности.

Обучающиеся группы № 11 приняли участие в обсуждении таких важных тем, как толерантность, экстремизм, терроризм, вспомнили о теракте, произошедшем в американском Нью-Йорке 11 сентября 2001,  взрыве и пожаре башен-близнецов Всемирного Торгового Центра, о трагедии  1 сентября 2004 года в Беслане.

Заведующая библиотекой Алексеева Ирина Федоровна рассказала о Дне толерантности и истории его празднования.

Обучающиеся вместе с педагогом-психологом Н.П. Кольцовой составили психологический портрет молодого человека, который может быть вовлечен в экстремистские группировки, и на примере террористической группировки ИГИЛ, рассмотрели, как происходит вовлечение молодежи через Интернет в экстремизм.

Занятие никого не оставило равнодушным, мастер производственного обучения Орлова Т.Н. рассказала ребятам какие уловки могут использовать вербовщики, вовлекающие молодежь в экстремизм через сеть Интернет, и какое существует наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Ребята получили буклеты по безопасному поведению в сети Интернет.

Итогом мероприятия стало стихотворение на  тувимском языке обучающейся группы № 11 Ооржак Долумы Чыргал-ооловны и стихотворение Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет…», которое прочитала Алексеева Ирина Федоровна.