Митинг, посвященный памяти героев - метростроевцев

23/01/2020

23.01.2020 в Александро-Невской лавре прошло мероприятие, приуроченное к 79-летию
со дня основания ОАО «Метрострой» и 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. В мероприятии приняли участие ветераны Метростроя, руководители
и работники метростроевских предприятий, студенты и педагоги Колледжа метростроя, члены профсоюза. Почетный гражданин Санкт-Петербурга Вадим Александров в своем приветственном слове отметил, что в нашем городе очень мало организаций, имеющих такую богатую историю, как у Метростроя. «Метрострой создан 21 января 1941 года.
Во время войны метростроевцы защищали наш город, строили оборонительные сооружения, железные дороги, мосты. Особое место в военной истории Метростроя занимает танковая переправа в районе Невской Дубровки. За все годы войны метростроевцы не выпускали из рук лопаты. Строили Дорогу жизни, Дорогу Победы, восстанавливали Ленинград после снятия блокады. Важно помнить об этом и делать все, чтобы быть достойными первых метростроителей, таких как Седнев, Сепитый, Большаков, Филиппов, Черняк, Солдатов и многих других».

Временно исполняющий обязанности генерального директора Сергей Харлашкин возложил цветы к могиле первого начальника Метростроя Ивана Зубкова и сказал, что памятные даты прорыва блокады, полного освобождения Ленинграда от блокады, День Победы – это даты, которые неразрывно связаны с метростроевцами. «Важную роль
в истории Метростроя сыграл его первый начальник – Иван Георгиевич Зубков. Память
о нем, о метростроителях, защищавших наш город во время войны, память о тех, кто строил первую линию метрополитена - не просто строил, а создавал историю нашего города, мы обязаны сохранять и передавать будущим поколениям», - сказал Сергей Харлашкин. Председатель Профсоюзного комитета ОАО «Метрострой» Виктор Зорька предложил выступить с инициативой включения имени Ивана Зубкова в «Золотую книгу Санкт
о войне и блокаде и возложили цветы к памятнику Ивана Георгиевича Зубкова.

В годы Великой Отечественной войны метростроевцы в составе Управления военно-восстановительных работ (УВВР-2), подчиненного Военному Совету Ленинградского фронта, наравне с бойцами Красной Армии стояли на защите нашей Родины: строили Дорогу жизни, Дорогу Победы, мосты, железные дороги, оборонительные сооружения, порты в Осиновце и Кобоне. В районе Невского пятачка под руководством начальника Строительства № 5 НКПС Ивана Георгиевича Зубкова метростроевцы сооружали танковую переправу. За успешное проведение этой значимой для всего Ленинграда операции,
во многом благодаря которой удалось остановить наступление немецких захватчиков
на подступах к городу, Зубков был награжден орденом Красной Звезды, а в 1943 году
за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и выдающиеся достижения
в восстановлении железнодорожного хозяйства в условиях военного времени ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.