Познавательный час "Партизаны-лесгафтовцы в годы войны"

05/02/2020

05.02.2020 обучающиеся группы №16 и куратор О.В. Реброва посетили библиотеку-филиал № 12, где прошел познавательный час «Партизаны- лесгафтовцы в годы войны», посвященный Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда
от блокады его немецко-фашистскими войсками (27 января 1944 года).

Познавательный час был посвящен героизму и мужеству ленинградских спортсменов,  защищавших свой родной город,  их вкладу  в победу в Великой Отечественной  войне.

Библиотекарь, основываясь на материалах, имеющихся в открытом доступе в сети Интернет, имея в своем распоряжении книгу В.М. Ганкевича «В боях и спорте», имеющуюся в фонде библиотеки, рассказал о малоизученной странице из истории партизанского движения Ленинградской области - о действиях  партизанских отрядов, сформированных из числа студентов и преподавателей  Государственного центрального ордена Ленина Ленинградского института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта.

Деятельность  партизан - лесгафтовцев до сих пор засекречена,  есть некоторые  сведения о  деятельности партизанского отряда № 5, состоящего из преподавателей и студентов лесгафтовцев  под руководством  Дмитрия Федоровича Косицына. Именно об этом отряде ребята услышали подробный рассказ: узнали о том, как происходило формирование партизанских отрядов в первые месяцы войны, о тренировочной базе в Кавголово,
о специальной подготовке (военной и лыжной) на этой базе будущих партизан. Подробно познакомились с довоенной биографией   Дмитрия Косицына, узнали о его заслугах
в борьбе с врагом.  Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией  с кадрами кинохроники и фотографиями,  демонстрацией слайдов с наградными листами
Д.Ф. Косицына. На мероприятии были зачитаны отрывки из глав « В тылу врага», «Лыжники атакуют» из  книги  В.М. Ганкевича « В боях и спорте».

Студенты  посмотрели  отрывок  из фильма «История. Партизанское движение
в Ленинградской области времен блокады», телеканала Санкт-Петербург, в котором освещалась деятельность партизан на территории Ленинградской области, узнали
об отражении темы «Партизанское движение» в искусстве: на слайдах презентации   ребята увидели картину И. А. Серебряного «Паризаны – лесгафтовцы после боевой операции» (1942). К мероприятию была оформлена тематическая подборка книг
о Великой Отечественной войне, подготовлена выставка информационных материалов
«Партизаны- лесгафтовцы в годы войны».