Стажировка в Германии

С 22 по 28 февраля 2020 года для подготовки к Отборочным соревнованиям на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)в 2020 году Комитетом по образованию была организована участие членов сборной команды из Санкт-Петербурга в стажировке в г. Лейпциге,. Борсдорф, Учебный и технологический центр Ремесленной палаты города Лейпцига ( Bildungs- und Technologiezenrum Handelskammer zu Leipzig (B-BTZ))

От нашего учебного заведения для стажировки были отправлены студенты и в качестве экспертов сопровождающие их тренеры:

1. компетенция «Облицовка плиткой» - Ветров Владислав Денисович, тренер Чупрова Елена Анатольевна, мастер производственного обучения

2. компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы» - Кустарев Иван Вячеславович, тренер Гончаров Виталий Сергеевич, мастер производственного обучения

3. компетенция «Кирпичная кладка» - Ковальчук Иван Витальевич, тренер Виссарионова Инга Константиновна

Еще один из мастеров нашего колледжа, Тимофеева Екатерина Павловна, сопровождала в качестве тренера-эксперта по компетенции «Малярные и декоративные работы» студентку Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга Коскину Ирину Сергеевну

В стажировке принимали участия так же участники из других учебных заведений по компетенциям «Производство мебели»: «Плотницкое дело» «Столярное дело», «Ландшафтный дизайн» из образовательных организаций:

СПб ГБПОУ «Реставрационно-художественный колледж»

СПб ГБПОУ «Колледж ПетроСтройСервис»

СПб ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов»

СПб ГБПОУ «Колледж отраслевых технологий «Краснодеревец»

СПб ГБПОУ «Реставрационный колледж «Кировский»

Тренировки проходили в следующем порядке:

выполнение практического задания под руководством тренера B-BTZ – изучение технической документации и задания, подготовка рабочего места, расчёты отдельных элементов заданий, подготовка материалов для работы, разметка и подготовка основания, выполнение задания, поэтапный контроль качества работы и точности, подготовка работы к сдаче, сдача работы, оценивание работы; обмен мнениями по результатам выполненной работы

В результате проведения тренировок наши студенты показали положительные характеристики:

знание технологии, наличие опыта работы с технической документацией, аккуратность, высокая производственная дисциплина, стремление к получению результата

Над чем необходимо поработать тренерам и участникам в дальнейшем:

автоматизм в выполнении стандартных приёмов, самоконтроль в проверке качества и точности, расчёт времени на выполнение отдельных элементов модуля и модуля в целом, изучение иностранного (английского) языка.

В целом тренировку можно считать успешной и полезной как для участников, так и для сопровождающих лиц, которые получили дополнительный опыт в подготовке участников и организации тренировочного процесса. Кроме этого они получили дополнительные знания по организации проведению учебного процесса и осуществлении практических занятий в одном из лучших образовательном учреждений профессионального образования Германии.