Урок Победы – «Памяти павших будьте достойны!»

06/05/2020

6 мая 2020 года в 12.00 в онлайн режиме обучающиеся колледжа приняли участие в  «Уроке Победы – «Памяти павших будьте достойны!».

Ежегодно в канун 9 мая более 15 тысяч петербургских школьников и студентов учреждений профессионального образования собираются на Пискаревском мемориальном кладбище для участия в традиционной общегородской акции «Памяти павших будьте достойны», посвященной очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Отдать дань памяти героям, не вернувшимся с войны, приходят представители городских детских общественных объединений, в том числе участники Российского движения школьников и Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», курсанты кадетских училищ и классов. Вместе с детьми цветы к основанию монумента «Мать-Родина» возлагают цветы члены Правительства Санкт-Петербурга, председатели Комитета по образованию и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, и, конечно, уважаемые почетные гости — ветераны и жители блокадного Ленинграда.

В ходе церемонии проходит символическое слияние вечных огней Санкт-Петербурга, городов-героев и городов воинской славы Северо-Запада. Во главе колонны по центральной аллее Пискаревского мемориального кладбища шествует почетный караул с факелом, зажженным от вечного огня. Вслед за караулом в торжественном шествии идут ветераны, общественники, представители органов власти и главные участники акции — дети.

Шествие сопровождается литературно-музыкальной композицией, тематика которой каждый год разная, включающая лучшие образцы литературного и музыкального творчества, посвященные теме Великой Отечественной войне.

В прошлом, 2019 году, тема акция была «Он не вернулся из боя», посвященная тем, кто отдал жизнь за светлое и мирное будущее. Над тихими аллеями мемориала пронеслись ожившие строки из писем, написанных не вернувшимися с фронта героями войны своим родным.

В этом году главной темой акции стало стихотворение Михаила Дудина «Вдогонку уплывающей по Неве льдине», посвященное мальчику-подростку, погибшему в блокадном Ленинграде.