УПРАВЛЕНИЕ, ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

на базе 9 классов

срок обучения – 3 года 10 мес.

с получением среднего общего образования.

Квалификация: техник

Обучаясь по данной специальности, Вы получите дополнительно две рабочие профессии:

• Слесарь-сантехник, 2 разряд

• Делопроизводитель

Пройдя обучение по специальности "Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома" вы сможете обеспечивать стабильную и бесперебойную работу жилых комплексов.

Вас научат:

• Обеспечивать управление многоквартирным домом;

• Обеспечивать оказание услуг и проводить работы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома;

• Обеспечивать контроль и проводить работы по санитарному содержанию, безопасному проживанию и благоустройству общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории;

• Использовать нормативные правовые, методические и инструктивные документы, регламентирующие деятельность по управлению многоквартирным домом;

• Организовывать рассмотрение на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, собрании членов товарищества или кооператива вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом и осуществлять контроль реализации принятых на них решений;

• Осуществлять прием-передачу, учет и хранение технической и иной документации на многоквартирный дом;

• Восстанавливать и актуализировать документы по результатам мониторинга технического состояния многоквартирного дома;

• Формировать базы данных о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме, а также о лицах, использующих общее имущество в многоквартирном доме на основании договоров;

• Вести техническую и иную документацию на многоквартирный дом;

• Проводить технические осмотры конструктивных элементов, инженерного оборудования и систем в многоквартирном доме;

• Подготавливать проектно-сметную документацию на выполнение услуг и работ по эксплуатации, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома;

• Проводить оперативный учет и контроль качества выполняемых услуг, работ по эксплуатации, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и расхода материальных ресурсов;

• Организовывать и контролировать качество услуг по эксплуатации, обслуживанию и ремонту систем водоснабжения, водоотведения, отопления, внутридомового газового оборудования, электрооборудования, лифтового хозяйства, кондиционирования, вентиляции и дымоудаления, охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения, управления отходами;

• Организовывать и контролировать проведение соответствующих аварийно- ремонтных и восстановительных работ;

• Организовывать проведение работ по благоустройству общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории;

• Вести учетно-отчетную документацию;

• Выполнять работы по профессиям рабочих, должностям служащих.

Область применения: ЖКХ и ТСЖ многоквартирных домов, которые организуют и проводят работы, обеспечивающие сохранность общего имущества многоквартирного дома в течение нормативного срока его службы, комфортные и безопасные условия проживания граждан; решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в этом доме.

Дальнейшее образование  можно продолжить в Санкт-Петербургском Архитектурно-строительном университете по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура».

Преимущества обучения в Колледже метростроя:

1. Стипендия до 900 руб.

2. Заработная плата в период производственной практики

3. Получение среднего общего образования без ЕГЭ

4. Возможность получения высшего образования по результатам вступительных испытаний без ЕГЭ

5. Отсрочка от призыва в ряды ВС РФ